Ein Angebot der offenen
Kinder- und Jugendarbeit
sowie Jugendsozialarbeit
Schriftzug DBC Köln-Mülheim

Unser Team

Der Club lebt von den Menschen, die in ihm und für die Kinder und Jugendlichen arbeiten. Engagierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus den Bereichen der pädagogischen Arbeit, der Verwaltung, des Servicebereichs, der Haustechnik und des freiwilligen Engagements sind die Seele des Clubs.

Das Kernteam aus einer Kombination von hauptamtlichen Kräften, Gemeindemitgliedern und Salesianern Don Boscos leistet hier eine engagierte, tolle Arbeit.

Diese Menschen stellen wir in diesem Bereich einmal kurz mit ihren Schwerpunktzuständigkeiten vor:

 

Geschäftsführer

Pater Franz-Ulrich Otto
otto@donbosco.de

 
DBC_Geschäftsführer_PaterFranzUlrichOtto
Dr. Carl Müller-Platz
carl.mueller-platz@gmx.de
 
DBC_Geschäftsführer_Dr.MüllerPlatz
Einrichtungsleitung und
Projektleitung WORK4YOU

Matthias Marienfeld
marienfeld@don-bosco-club.de

 
DBC_Leitung_MathiasMarienfeld

 

Leitung Offene Kinder und Jugendbereich

Michael Ewald
ewald@don-bosco-club.de

 
DBC_OT_Ewald
Kinder- und offene Jugendarbeit, Mädchenarbeit und Schwimmen

Susanne Akram

 
DBC_OT_Pädagogin_SusanneAkram

 

Günter Schulz

 
DBC_OT_GünterSchulz
Hausaufgabenhilfe (ÜMB)

Anna Leinweber

 
DBC_OT_ÜBM_AnnaLeinweber
Verwaltung

Dariusz Brzozowski
brzozowski@don-boco-club.de

 
DBC_OT_Verwaltung_Brzozowski
Haustechnik

Avni Dani

   
Reinigungskräfte

Anna Berardi
Sonia Horbas

   

WORK4YOU

Projektleitung

Matthias Marienfeld
marienfeld@don-bosco-club.de

 
DBC_Leitung_MathiasMarienfeld
Team der Pädagogen

 

   
Nils Keuthage
keuthage@don-bosco-club.de
   
Martin Lichtenberg
lichtenberg@don-bosco-club.de
 
DBC_W4Y_MartinLichternberg
Simon Sobek
sobek@don-bosco-club.de
 
DBC_W4Y_TamaraBehner
Monika Zeckai
zeckai@don-bosco-club.de
 
DBC_W4Y_Sozialpädagogin_MonikaWanglorz
Psychologin

Hanna Bahr
bahr@don-bosco-club.de

 

   
Team der Anleiter

Gabriele Hofmann
hofmann@don-bosco-club.de

 
DBC_W4Y_Anleiterin_GabiHofmann
Jan Meller
meller@don-bosco-club.de
 
Jan Meller
Gabriele Weber
weber@don-bosco-club.de
 
Gabi Weber

 

Unterstützende Projektmitarbeiter

Tamara Behner
behner@don-bosco-club.de

 

 
DBC_W4Y_TamaraBehner
Yannick Bonitz
bonitz@don-bosco-club.de
 
DBC_W4Y_UPM_YannickBonitz

Dana Dekker
dekker@don-bosco-club.de

 

   
Andreas Weimer    

Jonas Wohlert
wohlert@don-bosco-club.de

 

   

 

Notschlafstelle

Manuel Kramp
kramp@don-bosco-club.de

   

 

Nachtbetreuung

Katharina Kirschsiefen
kirschsiefen@don-bosco-club.de

 

   
Johanna Münch  
DBC_W4Y_Nachtdienst_JohannaMünch
Niclas Nadebusch    
Juman Shebli    
Lennart Steuer    

 

Verwaltung

Jutta Gumprich-Kästel
gumprich-kaestel@don-bosco-club.de

 
DBC_Verwaltung_JuttaGrumpichKästel