Ein Angebot der offenen
Kinder- und Jugendarbeit
sowie Jugendsozialarbeit
Schriftzug DBC Köln-Mülheim

Unser Team

Der Club lebt von den Menschen, die in ihm und für die Kinder und Jugendlichen arbeiten. Engagierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus den Bereichen der pädagogischen Arbeit, der Verwaltung, des Servicebereichs, der Haustechnik und des freiwilligen Engagements sind die Seele des Clubs.

Das Kernteam aus einer Kombination von hauptamtlichen Kräften, Gemeindemitgliedern und Salesianern Don Boscos leistet hier eine engagierte, tolle Arbeit.

Diese Menschen stellen wir in diesem Bereich einmal kurz mit ihren Schwerpunktzuständigkeiten vor:

 

Geschäftsführer

Pater Franz-Ulrich Otto
otto@donbosco.de

 
DBC_Geschäftsführer_PaterFranzUlrichOtto
Dr. Carl Müller-Platz
carl.mueller-platz@gmx.de
 
DBC_Geschäftsführer_Dr.MüllerPlatz
Einrichtungsleitung und
Projektleitung WORK4YOU

Matthias Marienfeld
marienfeld@don-bosco-club.de

 
DBC_Leitung_MathiasMarienfeld
Leitung Offener Kinder- und Jugendbereich
Schwimmen, Praktikantenbetreuung

Michael Ewald
ewald@don-bosco-club.de

 
DBC_OT_Ewald
Kinder- und offene Jugendarbeit
Kreativangebote, Praktikantenbetreuung

Susanne Akram
akram@don-bosco-club.de

 
DBC_OT_Pädagogin_SusanneAkram
Kinder- und offene Jugendarbeit
Schutzbeauftragte, Mädchenarbeit, Praktikantenbetreuung

Verena Hurschmann
hurschmann@don-bosco-club.de

   
Kinder- und offene Jugendarbeit
Pastoralarbeit

Günter Schulz

 
DBC_OT_GünterSchulz
Hausaufgabenhilfe (ÜMB)

Anna Leinweber

 
DBC_OT_ÜBM_AnnaLeinweber

Leonard Werz

 

 
Hausaufgabenhilfe Leonard Werz
Bundesfreiwilligendienst

Justus Wilson

 
Justus Wislon Bundesfreiwilligendienst
Verwaltung

Dariusz Brzozowski
brzozowski@don-boco-club.de

 
DBC_OT_Verwaltung_Brzozowski
Haustechnik

Avni Danis

   
Reinigungskräfte

Anna Berardi
Sonia Horbas

   

WORK4YOU

Projektleitung

Matthias Marienfeld
marienfeld@don-bosco-club.de

 
DBC_Leitung_MathiasMarienfeld
Team der Pädagogen
   
Simon Sobek
sobek@don-bosco-club.de
 
DBC_W4Y_TamaraBehner
Monika Zeckai
zeckai@don-bosco-club.de
 
DBC_W4Y_Sozialpädagogin_MonikaWanglorz

 

Katharina Kirschsiefen
kirschsiefen@don-bosco-club.de

   

Viktoria Antal
antal@don-bosco-club.de

 

   
Psychologin

Hanna Bahr
bahr@don-bosco-club.de

 

   
Team Anleiter
   
Gabriele Hofmann
hofmann@don-bosco-club.de
 
DBC_W4Y_Anleiterin_GabiHofmann
Jan Meller
meller@don-bosco-club.de
 
Jan Meller
Gabriele Weber
weber@don-bosco-club.de
 
Gabi Weber
Unterstützende Projektmitarbeitende

 

   
Yannick Bonitz
bonitz@don-bosco-club.de
 
DBC_W4Y_UPM_YannickBonitz

Dana Dekker
dekker@don-bosco-club.de

 

 
Dana Decker
Andreas Weimer    

Jonas Wohlert
wohlert@don-bosco-club.de

 

 
Jonas Wohlert unterstützende Projektmitarbeiter
     
Notschlafstelle

Birte Emunds
emunds@don-bosco-club.de

 

 
Birte Emunds Sozialpädagogin

 

Nachtbetreuung

Katharina Kirschsiefen
kirschsiefen@don-bosco-club.de

   
Johanna Münch  
DBC_W4Y_Nachtdienst_JohannaMünch
Niclas Nadebusch    
Juman Shebli  
Juman Shebli Nachtdienst
Lennart Steuer    
Verwaltung

Jutta Gumprich-Kästel
gumprich-kaestel@don-bosco-club.de

 
DBC_Verwaltung_JuttaGrumpichKästel